Conheça o time

Jamie MacDonald-Murray

Presidente

jamie@lisarb.energy

Jamie MacDonald-Murray

A carreira empresarial de Jamie se estende por duas décadas. Durante esse período, ele estabeleceu e desenvolveu vários negócios de sucesso, operando em setores de lazer, propriedade e energia. Passou 10 anos da sua carreira trabalhando no Brasil, onde desenvolveu um profundo conhecimento da cultura de negócios e todos os aspectos do ambiente operacional.

Agora, baseado no Reino Unido, seus interesses em sustentabilidade e energias renováveis são a base para suas iniciativas de negócios, que incluem a Lisarb Energy e a Talo Homes – uma empresa que desenvolve moradias ecológicas construídas em fábricas no sudoeste da Inglaterra. Jamie mantém fortes conexões com comunidades de Finanças Verdes por meio das operações da Lisarb em Londres, e visita o Brasil regularmente.

Gustavo Savelli

CEO

gustavo@lisarb.energy

Gustavo Savelli

A carreira de Gustavo na construção e sua vasta experiência em financiamento e gestão de projetos de infraestrutura, serviram de base para seu sucesso comercial na área de incorporação imobiliária, com uma parceria de longo prazo com Jamie MacDonald-Murray.

Desde a co-fundação da Lisarb Energy, Gustavo se tornou uma pessoa respeitada no mercado solar brasileiro, com um profundo conhecimento da legislação e do complexo processo de obtenção de licenças para parques solares.

Agora, tendo se fixado no Rio de Janeiro, consegue gerir melhor a equipe e os projetos, criando um ambiente de eficiência em toda a empresa.

Fábio Ramos

Diretor Gerente

fabio@lisarb.energy

Fábio Ramos

Fabio lidera a gestão de projetos e desenvolvimento da Lisarb. É um veterano do mercado de energia renovável no Brasil, estando envolvido na área desde o início. Sua vasta experiência inclui projetos de leilões governamentais e, mais recentemente, projetos de grande escala para o mercado aberto de geração de energia distribuída – um ponto ideal para a Lisarb Energy.

Caio Duarte

CFO

caio@lisarb.energy

Caio Duarte

Economista, com mestrado em Economia e mais de 20 anos trabalhando com estruturação financeira e projetos de financiamento para empresas dos setores de Energia, Imobiliário, Aviação, Indústria, Transportes, Engenharia e Meios de Pagamento. Nesse período, atuou na gestão das rotinas de Fluxo de Caixa, Emissão de Títulos de Dívida, Gestão de Carteira de Investimentos, Estruturação de Garantias, Relacionamento com Auditorias Externas, Controladoria, Relações com Investidores, Captação de Recursos, Negociações com Instituições Financeiras (inc BNDES e CEF), Gestão e Reestruturação de Dívidas, Previsão, Contas a Pagar e Receber, Orçamentos, Departamento Pessoal, Análise de Custos, Precificação, TI, Análise de Investimentos e Implantação de ERP.

Sue Taylor-Jago

Diretora Financeira, Reino Unido

sue@lisarb.energy

Sue Taylor-Jago

Sue tem mais de 30 anos de experiência em sua área, que começou em uma empresa de mala direta como escriturária de compras. Sua carreira logo cresceu, enquanto ganhava experiência em uma ampla variedade de indústrias, desde cinema e televisão, passando pela fabricação de misturas de especiarias e, mais recentemente, serviços alimentícios. Sue progrediu ao longo dos anos e, em seu último cargo, atuou ao nível do Conselho de Administração ao fazer parte de uma equipe de Gestão Superior. Como a mais recente contratação do nosso escritório de Devon, Sue traz consigo uma vasta experiência para a Lisarb Energy.

Ian Stout

Diretor Gerente

Ian Stout

Sou apaixonado pelo meio ambiente. Depois de trabalhar para grandes consultores, empreiteiros e empresas de serviços públicos nos setores ambiental e de energias renováveis, quis criar um novo modelo de negócio, um modelo que lucrasse com o triplo objetivo de prosperidade ambiental, prosperidade econômica e prosperidade social.

Ioan Jenkins

Diretor de novos negócios

Ioan Jenkins

A nossa ambição no País de Gales centra-se na criação de um futuro sustentável, com baixo teor de carbono. Como galês orgulhoso, sou apaixonado pelo País de Gales e pela oportunidade que temos de gerar prosperidade econômica e social, fomentando o investimento em energias renováveis. Eólica terrestre e offshore, solar, hídrica e marinha, todas elas proporcionam oportunidades significativas para ligar projetos com investimento; estamos aqui prontos para fazer acontecer.

David Garner

Diretor de Desenvolvimento

David Garner

Sou um profissional de energias renováveis com 20 anos de experiência no setor marinho. A minha experiência é no desenvolvimento de projetos eólicos offshore, tendo trabalhado em mais de 20 parques eólicos offshore, em todas as fases do ciclo de vida de um projeto; desde a seleção do local, passando pelo desenvolvimento, construção, e operação. Fazer parte dessa equipe me permite utilizar a minha experiência para apoiar o crescimento das energias renováveis e regeneração econômica e social.

Wayne Page

COO

wayne@lisarb.energy

Wayne Page

Wayne passou trinta anos atuando no setor financeiro. Ele começou sua carreira como auditor sênior do Standard Chartered Bank e depois se tornou gerente sênior de desenvolvimento de negócios na Legal & General. Em sua função anterior como sócio-gerente, construiu uma empresa de consultoria tributária para uma das dez maiores firmas de contabilidade. Wayne tem aconselhado clientes comerciais de alto perfil pessoal e profissionalmente, tanto no Reino Unido quanto internacionalmente. Ele possui várias qualificações profissionais, incluindo MLIA (Dip), MIFP, FPC e IIA.

Felipe Lima Riedel

Diretor de Operações

felipe@lisarb.energy

Felipe Lima Riedel

Felipe é responsável pelo bom funcionamento de nossas operações, incluindo o licenciamento ambiental e implantação dos nossos parques de energia solar. É especialista em gestão ambiental e já atuou na área de sustentabilidade e saneamento ambiental, incluindo empreendimentos no setor ecológico. Ocupou cargos de Gerente de Planejamento de Meio Ambiente e Saneamento Básico no Piauí, e foi vice-presidente da Câmara Setorial de Energias Renováveis, responsável pela articulação entre o poder público e privado.

Fábio Oliveira Moulin

Chefe de Engenharia

moulin@lisarb.energy

Fábio Oliveira Moulin

Trabalhando ao lado do nosso diretor técnico, Fabio é responsável pelas especificações técnicas de nossos parques solares, garantindo que sejam confiáveis e tenham um desempenho líder do setor. É um dos pioneiros da indústria solar no Brasil, tendo se especializado, por muitos anos, em soluções de instalação de energia fotovoltaica. Sua experiência em sistemas solares fotovoltaicos o permitiu criar um curso líder de mercado para especialistas instaladores.

Antonio Loureiro

Head da Europa

antonio@lisarb.energy

Antonio Loureiro

Com mais de 30 anos de experiência em várias áreas de negócio, iniciou a sua carreira como Diretor de Marketing e Comunicação na área de esportes.

Durante 12 anos foi Diretor Geral e Diretor Executivo de uma empresa internacional na área da Gestão Desportiva, tendo sobre sua gestão toda a atividade em Portugal, parte da América Latina e África. Destaca-se neste período, a gestão e negociação contratual, gestão de carreiras de atletas, treinadores, negociação de direitos televisivos e organização de grandes eventos nacionais e internacionais.

Com experiência acumulada na área da Consultoria Internacional e investimentos imobiliários, desenvolveu nos últimos anos vários negócios nestas áreas. A sua carreira tem como traço um forte perfil empreendedor.

Nathalia Santos

Assistente pessoal da Diretoria

nathalia@lisarb.energy

Aldri Santana

Gerente de Escritório, Rio de Janeiro

aldri@lisarb.energy

Thiago Portela

Consultor Jurídico, Rio de Janeiro

juridico@lisarb.energy

Gilson Lutebark

Gerente de FP&A

gilson@lisarb.energy

Marcelo Bastos Palheiros

Gerente de Controladoria

marcelo@lisarb.energy

Vitor Durães

Gerente Contábil, Rio de Janeiro

vitor@lisarb.energy

Roberta Palermo

Engenheira de Processos, Rio de Janeiro

roberta@lisarb.energy

Manoel Messias

Coordenador Engenharia, Rio de Janeiro

manoel@lisarb.energy

Luciano Cordeiro

Assistente de TI, Rio de Janeiro

luciano.cordeiro@lisarb.energy

Tamires Lemos

Assistente Financeiro

tamires@lisarb.energy

Carla Mesquita

Assistente de Departamento Pessoal

carla@lisarb.energy

Priscila Araujo

Assistente Administrativo

priscila@lisarb.energy

Ayslan Pessoa

Comprador Junior

ayslan@lisarb.energy

Matheus Borges

Engenheiro

matheus@lisarb.energy

Valores

Nossos valores definem nossa abordagem para fazer negócios. Agimos com integridade, visando equilibrar lucro e propósito à medida que buscamos nossos ambiciosos objetivos de crescimento.

Valores